STRUTTURA ORGANIZZATIVA
 

A. S. 2015/16

ORARIO DI FUNZIONAMENTO

Tutte le classi: bilinguismo inglese + francese

Classi 1^ABCD; 2^ABC; 3^ABC:
30 ore settimanali
 
08:00 – 13:00
Tutti i giorni dal lunedì al sabato

ore di 60 minuti
 

Fiduciario: Irene Volponi - Maria Rosa Napoli
Referente legge 626/94 Maggini Auro
Indirizzo Via Belvedere 27/B 56035 Lari (PI)
Telefono 0587 684425
Fax 0587 686039

e-mail

pirandello.scuola@libero.it
Collaboratori scolastici: Lenzi Antonella
Pacifico Marcella
Macchia Rosanna

 

 

 

SITUAZIONE ALUNNI 2015/16

 

 

 

 

SCUOLA

 

Classi m. f. Totale No RC Alunni H Stranieri
SCUOLA SEC.
1° GRADO
 
Lari

 
 
 

1^ A

 

13 12 25 3 3 1
2^ A 10 9 19 4  

 

 

3^ A  

11
 

10 21 2 3  

1

 

 

1^ B

 

12 12 24 4 1 3
2^ B 14 8  

22
 

5

 

3^ B 10 8  

18
 

1 2

2

1^ C  

13
 

12

25

 

3
 

1  

 

 

 

2^ C

 

11 9 20 3 1 1
3^ C 14 8 22  

4
 

 

1
 

1^ D 13 11 23 3 1  


 

Totali

 

121

 

99 220 32 16 9


 

 

SITUAZIONE CLASSI - DOCENTI 2015/16

 

 

SCUOLA SEC.
1° GRADO
 
Lari
 

 

CLASSE

 

MATERIE DOCENTE
1^ A  

LETTERE

 

SCACCIATI VALENTINA

LETTERE  

CERRETINI ANTONELLA

(coordinatore)

 

INGLESE  

CARUGI LUCIA

 

FRANCESE  

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE  

VOLPONI IRENE

 

 

TECNOLOGIA E INFORM.

 

 

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

SALVINI SARA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

 

ATTIVITA' ALTERN.

 

BRUNO DOROTEA

 

SOSTEGNO

 

BALDUCCI ELENA
 

SOSTEGNO

 

FAZIO FRANCESCA

(segretario)

2^A LETTERE  

PAOLI CRISTINA

(coordinatore)

 

LETTERE

 

CERRETINI ANTONELLA

 

INGLESE  

CARUGI LUCIA

 

FRANCESE

 

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE  

VOLPONI IRENE

 

 

TECNOLOGIA E INFORM.

 

CECCOTTI MANUELA

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

SALVINI SARA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA  

SALVINI SARA

 

SOSTEGNO  

GUIDI TOMMASO

(segretario)

 

3^A LETTERE

 

PAOLI CRISTINA

LETTERE

 

CERRETINI ANTONELLA

 

INGLESE  

CARUGI LUCIA

 

FRANCESE  

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE  

VOLPONI IRENE

(coordinatore)

 

TECNOLOGIA E INFORM.  

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

POGGIANTI MONICA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA  

SALVINI SARA

 

SOSTEGNO  

PERONE ANNA

(segretario)

 

 

SOSTEGNO

 

VENTURINI MATTEO
1^B LETTERE  

MASALA GIADA

(coordinatore)

 

LETTERE  

CERRETINI ANTONELLA

 

INGLESE  

CARUGI LUCIA

 

 

FRANCESE

 

BONTA' ANGELA
MATEMATICA E SCIENZE  

SARDI LUANA

 

TECNOLOGIA E INFORM.  

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

POGGIANTI MONICA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA

 

SALVINI SARA

 

SOSTEGNO  

OCCHIPINTI ROBERTA

(segretario)

 

SOSTEGNO  

CIUCCI DANIELA

 

2^B LETTERE

 

BALDACCI DANIELA

LETTERE

 

CERRETINI ANTONELLA

 

INGLESE  

CARUGI LUCIA

 

FRANCESE  

BONTA' ANGELA

(coordinatore)

 

MATEMATICA E SCIENZE  

SARDI LUANA

 

TECNOLOGIA E INFORM.

 

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

POGGIANTI MONICA

(segretario)

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA  

SALVINI SARA

 
 

SOSTEGNO

 

LAZZERINI FEDERICO
 

SOSTEGNO

 

BARNESCHI KATIA
3^B LETTERE

 

BALDACCI DANIELA

(coordinatore)

 

INGLESE  

CARUGI LUCIA

 

FRANCESE  

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE  

SARDI LUANA

(segretario)

 

TECNOLOGIA E INFORM.  

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

POGGIANTI MONICA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA  

SALVINI SARA

 
SOSTEGNO

 

GORELLI SIMONE

 

SOSTEGNO  

LAZZERINI FEDERICO

 

SOSTEGNO  

BARNESCHI KATIA

 

1^C LETTERE  

SCACCIATI VALENTINA

(coordinatore)

 

LETTERE  

MASALA GIADA

 
INGLESE  

DI GRAZIA MARIA

 
FRANCESE  

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE

 

BALESTRI BRUNA

TECNOLOGIA E INFORM.

 

CECCOTTI MANUELA

 (segretario)

 

ARTE E IMMAGINE
 

 

DELL'INNOCENTI MASSIMO
 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

SALVINI SARA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

SOSTEGNO  

FIORITTI GABRIELE

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA  

 

 
2^C LETTERE

 

PARENTI ILARIA

LETTERE

 

MASALA GIADA

 

INGLESE  

DI GRAZIA MARIA

 

FRANCESE  

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE  

BALESTRI BRUNA

(coordinatore)

 

TECNOLOGIA E INFORM.  

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

(segretario)

 

SCIENZE MOTORIE  

PIPARO ANDREA

 
RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA

 

BRUNO DOROTEA

 

SOSTEGNO

 

GORELLI SIMONE
SOSTEGNO  

VENTURINI MATTEO

 
3^C  

LETTERE

PARENTI ILARIA

(coordinatore)

INGLESE DI GRAZIA MARIA
FRANCESE  

BONTA' ANGELA

 

MATEMATICA E SCIENZE  

BALESTRI BRUNA

 

TECNOLOGIA E INFORM.  

CECCOTTI MANUELA

 

ARTE E IMMAGINE  

DELL'INNOCENTI MASSIMO

(segretario)

 

MUSICA  

MAGGINI AURO

 

SCIENZE MOTORIE  

SALVINI SARA

 

RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA  

BRUNO DOROTEA

 
SOSTEGNO  

OCCHIPINTI ROBERTA

 
1^D LETTERE

 

MASALA GIADA

LETTERE

 

CERRETINI ANTONELLA

 

INGLESE  

DI GRAZIA MARIA

(segretario)

 

FRANCESE  

SARACENO GIUSEPPE

 

MATEMATICA E SCIENZE  

CARPENITO LUISA

(coordinatore)

 

TECNOLOGIA E INFORM.  

PIRONE CARMEN

 

ARTE E IMMAGINE  

CONFORTI VALERIO

 

MUSICA  

PANICUCCI SERENA

 

SCIENZE MOTORIE  

NESTI GIAMPIERO

 
RELIGIONE  

POLIDORI M. CECILIA

 

 

ATTIVITA' ALTERNATIVA

 

BRUNO DOROTEA
SOSTEGNO  

CIUCCI DANIELA